当前位置:首页 > 政民互动 > 热点回应

关于网贴《合浦县客运中心安检有必要加强》的答复

发布时间:2019-04-30 10:09   来源:合浦县人民政府网   【字体: 】   打印文章  
分享到:

网友黄福南:

    您的网贴《合浦县客运中心安检有必要加强》已由合浦县政府门户网站转给我局办理,对您反映的问题,我局十分重视,立即组织县运管所执法人员到县客运中心进行调查核实,现将有关情况答复如下:

    经核查,合浦县汽车客运中心原是我局下属企业,该企业于2014年12月已成功改制成私营企业,2015年以后随着客运市场逐渐萎缩,经济效益逐步下降,因此一直未有购置安检仪进行安检工作,而是依靠工作人员对进站乘车的旅客进行安检,确实存在一定的安全隐患。我局运管所曾多次责令该企业抓紧配置安检仪,加强安检工作,切实消除安全隐患。

    针对您反映县客运中心安检有必要加强的问题,经我局运管所严格督查,县客运中心负责人高度重视,采取以下措施进行整改落实:

    一是尽快想方设法筹措资金购置先进的安检仪,对进站乘车旅客的行李包进行安检,有效杜绝“三品”等危险品进站上车,保证进站乘车旅客的生命财产安全。

   二是在安检仪没有配置到位前加派检查人员加强对“三品”等危险品的检查,做到逢包必检,坚决杜绝乘客携带“三品”等危险品进站上车。加强对“三品”检查员的培训教育和管理,确保检查员切实履行岗位职责,发现检查工作不落实到位的将严肃处理当事人。

    三是县客运中心严格落实安全生产主体责任,贯彻执行“三不进站,六不出站”管理规定,加强对进出站客车的检查力度,坚决杜绝客车携带危险品进出客运站。

    谢谢您对交通运输事业的关心和支持!

                                合浦县交通运输局

2019年4月30日

网站地图    网站简介    联系我们    版权声明    使用帮助

主办单位:合浦县人民政府承办单位:合浦县人民政府办公室网站管理:合浦县电子政务建设办公室

桂ICP备:10002764桂公网安备 45052102000030号网站标识码:4505210005

丁香五月综合缴清中文_丁香婷婷六月综合缴清_丁香五月婷婷伊人_五月爱婷婷六月丁香色